产品中心
电话:0435-6653968
传真:0435-6653968
邮箱:396784674@qq.com
客服QQ:396784674
地址:beat365亚洲官网在线
清热解毒养肺止咳类
[!--oldtitle--]
氯芬黄敏片 12片*1板*200盒
功能主治:
用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
用法用量:
口服,一次1-2片,一日3次或遵医嘱。
备注信息:
处方药、广东省、黑龙江省、上海市医保乙类。
详细信息
【药品名称】

通用名称:氯芬黄敏片
英文名称:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets

【成份】
本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
【 适应症 】
用于感冒引起的头痛发热鼻塞流涕咽痛、痰多等症。
【用法用量】
口服,一次1-2片,一日3次或遵医嘱。
【不良反应】
用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
【禁忌】
1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。 2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。 3.肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。 4.有下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。 5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【药物相互作用】
1. 与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。 5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
【药理作用】
据文献报道:本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。 人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
【贮藏】
密封保存。
【有效期】
暂定24个月
【批准文号】
国药准字H20056252
【生产企业】
企业名称:bte365娱乐官网
企业简称:吉林省通化博祥药业
生产地址:beat365亚洲官网在线
联系电话:0435-6328661,6653968 如有问题可与生产企业联系
beat365亚洲官网在线
0435-6323066
   
Copyright 2016 All Rights Reserved 吉林省博祥药业股份有限公司 版权所有 吉ICP备10005376号-2 管理登录